Ротавирусная инфекция: причины, симптомы, лечение ротавируса у ребенка

Ротавирусная инфекция (синонимы Ротавирусный гастроэнтерит, желудочный грипп, кишечный грипп) – одна из форм острой кишечной инфекции, возбудителем которой является Ротавирус человека из рода Rotavirus. Заболеть ротавирусной инфекцией могут люди в любом возрасте, однако чаще всего болеют дети от 6 месяцев до года – двух.

В некоторых странах (например, в США) на долю кишечного гриппа приходится до 40% всех случаев острых кишечных инфекций у детей. Взрослые заболевают ротавирозом (ротавирусной инфекцией), заражаясь им,  ухаживая за больными детьми.

Источник ротавирусной инфекции и развитие болезни

Источником инфекции ротавируса служит больной человек или здоровый вирусоноситель. Вирус размножается в клетках слизистой оболочки желудочно-кишечного тракта и выделяется с калом. Выделение ротавируса начинается с первых дней болезни, одновременно с появлением первых симптомов болезни. Основной механизм передачи ротавирусной инфекции – пищевой.

В детских коллективах ротавирусная инфекция может вызывать вспышки острой диареи (поноса).

Ротавирус поражает слизистую желудка и тонкого кишечника с возникновением гастроэнтерита (гастро – желудок, энтеро – тонкий кишечник). Поражение слизистой пищеварительного тракта нарушает переваривание пищи и приводит к развитию сильной диареи и обезвоживанию организма.

Симптомы ротавирусной инфекции

Инкубационный период ротавироза длится от 1 до 5 дней. Заболевание ротавирусной инфекцией начинается остро: первые симптомы ротавироза это боли в животе (острые, схваткообразные), рвота (до 3-4 раз в сутки), недомогание, повышение температуры (до 38 С).

К описанным симптомам очень быстро присоединяется острый понос (диарея). Понос у больного ротавирусной инфекцией обильный желтоватого цвета с резким неприятным, кислым запахом.

При осмотре больного ротавирозом можно заметить покраснение конъюнктивы глаз, слизистой оболочки зева и небных дужек (воспаленное горло).

Основная опасность ротавирусной инфекции связана с обезвоживанием организма из-за сильного поноса.

Течение ротавирусной инфекции обычно доброкачественное.

Болезнь заканчивается через 4-7 дней полным выздоровлением.

Описанные симптомы следует отличать от симптомов холеры, сальмонеллеза, пищевого отравления.

После перенесенного «желудочного гриппа» остается стойкий иммунитет, поэтому повторное заболевание ротавирусной инфекцией наблюдается редко.

Взрослый человек может даже не заметить, что он носитель ротавирусной инфекции, болезнь, как правило, протекает со стертыми симптомами: недлительный, возможно единоразовый случай поноса, снижение аппетита, кратковременное повышение температуры. Но в этот период человек является заразным!

Лечение ротавирусной инфекции

Специфического лечения ротавирусной инфекции (желудочного гриппа) не существует. Показано симптоматическое лечение болезни: лечение поноса (главным образом адекватная регидратация организма), снижение температуры, легкая диета и ферментные препараты (Смекта, Креон).

Наиболее распространенный сценарий развития и лечения ротавирусной инфекции у ребенка:

На фоне обыкновенного ОРВИ вы не сразу заметите разницу, как и врачи.

Ребенок просыпается утром вялый, его может вырвать даже сразу на голодный желудок. Аппетита нет, после еды опять начинается рвота, рвет даже после нескольких глотков воды. К этим симптомам ротавирусной инфекции присоединяется постепенное повышение температуры до 39 с лишним градусов по Цельсию и понос. Температура плохо сбивается лекарственными средствами и может держаться повышенной до 5 дней. brzuszek.jpg

Для начала неплохо бы привести ребенка в ВЕРТИКАЛЬНОЕ положение и не класть спать его одного, придется ПОТЕРПЕТЬ все неудобства, но при малейшем подозрении на рвоту (тошнота, закашливание, позывы) обязательно надо держать голову так, чтобы нос был выше рта, иначе деть может захлебнуться.

При таких симптомах сразу же исключите из рациона ребенка любые молочные, в том числе кисло-молочные продукты: молоко, молочные каши, кефир, творог и прочее. Исключение составляют дети на грудном вскармливании. Вызовите участкового врача. Кушать ребенка не заставляйте.

МНОГО и ПОМАЛУ пить! Большими порциями пить не давайте – может сразу вырвать. Пить небольшими глотками, буквально чайными ложками (можно вливать шприцем без игры), потому что большое количество воды будет приводить к обратному эффекту, а вам надо избежать ОБЕЗВОЖИВАНИЯ! Это очень ВАЖНО, особенно когда вы видите как ваш ребенок висит как тряпочка вялый, ничего не хочет делать, губы обветрились, а кожа стала сухой, щеки спали, и все итак «нелишние» кг бесследно исчезли, а есть он не хочет ни при каких обстоятельствах! 

Чтобы восполнить водно-солевой баланс, приготовьте раствор РЕГИДРОНА – 1 пакетик на 1 л воды и давайте ребенку пить по 50 мл каждый час. Я считаю пару его пакетиков ОБЯЗАТЕЛЬНО надо держать дома про запас для любых случаев отравления, и т.д. Если регидрона нет, либо деть его пить отказался, подойдет сладкая вода, рисовый отвар, и лучше всего отвар ИЗЮМА с добавлением соли 1 чюл. на литр и сахара 6 ч.л.

Обязательно надо давать что-то адсорбирующее  – СМЕКТА, УГОЛЬ, а лучше всего ЭНТЕРОСГЕЛЬ – ОЧЕНЬ полезная вещь!

Чем можно кормить при ротавирусной инфекции: диета на первые 2-3 дня – жидкая рисовая каша на воде, бульон куриный, кисель (вода, крахмал, любое домашнее варенье – кипятить до готовности).

Как и чем сбить температуру у ребенка при ротавирусной инфекции: Когда температура поднимется выше 38 градусов, снизить ее помогут свечи цефекон (дозировка соответственно возрасту ребенка), свечи практически безопасны для применения в любом возрасте, ставить эти свечи можно через каждые 2 часа, но не переусердствуйте, сбивая температуру, менее 38 градусов ее снижать не следует, поскольку вирус ротавирусной инфекции (ротавирус) погибает при 38 град. Ребенка не кутать! Во время сна укрывать простынкой, а не теплым одеялом. При стойком повышении температуры выше 39 градусов ребенку от полутора до двух лет можно дать пол таблетки парацетамола вместе с четвертушкой анальгина – хорошее средство, чтобы сбить высокую температуру.

В настоящее время врачи и ученые во всем мире практически единодушны в том, что имеются всего два лекарственных средства, максимально соответствующих требованиям касательно эффективности и безопасности, которые в самых разнообразных формах и без всяких рецептов продаются во всем мире: парацетамол и ибупрофен.

Если после приема парацетамола температура быстро снизилась - велика вероятность того, что ничего страшного (более страшного ОРВИ) у ребенка нет. А вот если эффект от приема парацетамола отсутствует - тут самое время не откладывать в долгий ящик обращение к врачу.

Парацетамол и ибупрофен совместимы друг с другом...Не имеет смысла давать оба препарата одновременно, но если через час после приема парацетамола нет эффекта - вполне допустимо дать ибупрофен (и наоборот). Очень важно соблюдать интервалы между приемами одного и того лекарства! Повторно использование парацетамола возможно не раньше, чем через 4 часа, а ибупрофена - не раньше, чем через 6 часов

Никто не может заранее предугадать, какой препарат и в какой лек. форме будет оптимальным для вашего ребенка. В домашней аптечке целесообразно держать и парацетамол и ибупрофен, при этом, если ребенок младше 3-х лет, хорошо бы, чтоб парацетамол быт в жидком виде и в свечах.

От болей в животе при ротавирусной инфекции: если ребенок плачет и/или жалуется на боли в животе (только при подтвержденном диагнозе ротавирусная инфекция!), ослабить их поможет но-шпа. Купить ампулы (по 2 мл), дать ребенку в рот 1 мл при болях, запить чаем.

Для предотвращения развития кишечной бактериальной инфекции назначают энтерофурил (дозировка соответственно возрасту ребенка, от 1 до 2 лет – 1 ч л 2 раза в день 5 дней) или энтерол (но энтерофурил лучше).

2366467-shutterstock-25406749-300-227.jpgДля лечения поноса при ротавирусной инфекции назначают смекту (2 пакетика в сутки в пол стакане воды).

Рвота при ротавирусной инфекции может держаться до 3-5 дней, понос – еще дольше.

Для более быстрого восстановления микрофлоры кишечника и нормализации стула при ротавирусной инфекции назначают препарат бактисубтил – 2 раза в сутки по 1 капсуле, растворенной в воде за час до еды. Бактисубтил начать принимать после ослабления рвоты, примерно на 3 день заболевания.

На второй день день заболевания у ребенка возникает сильная сонливость, пусть ребенок спит, сколько хочет, только постоянно следите за температурой его тела, когда просыпается – давайте немного попить.

Для дальнейшего восстановления флоры подойдет ЛИНЕКС, Хилак-форте, БИФИФОРМ и т.д. Обязательно после отмены Энтерофурила и не менее 2-х недель.

Перед применением вышеперечисленных препаратов и для диагностики заболевания обязательно вызовите врача, не занимайтесь самодиагностикой, так как симптомы ротавирусной инфекции похожи на симптомы более опасных заболеваний, требующих неотложной врачебной помощи.

Если состояние ребенка ухудшается, необходимо вызвать скорую, но только имейте в виду, что вас, скорее всего, отвезут на инфекционное отделение ближайшей детской больнице.

Профилактика ротавирусной инфекции

Профилактика ротавирусной инфекции заключается в соблюдении мер личной гигиены и изолировании больного во время болезни.

ПАМЯТКА по оказанию помощи детям с острой кишечной инфекцией на дому

У детей раннего возраста развитие острой кишечной инфекции сопровождается появлением рвоты, подъемом температуры тела и жидкого стула, что может привести к обезвоживанию организма.

При появлении указанных симптомов родители должны:

1. Обратиться к участковому врачу.

2. До прихода уч.врача:

Прекратить кормление ребенка и начать оральную регидратацию (отпаивание) любым из рекомендуемых растворов: регидрон, оралид, цитроглюксолан.

Техника приготовления раствора:

1 порошок развести на 1 литр кипяченой воды комнатной температуры.

При отсутствии вышеуказанных солевых растворов, в домашних условиях можно приготовить аналогичный раствор: на 1 стакан кипяченой воды добавить 1 чайную ложку сахара и 1\4 чайной ложки соли.

методика отпаивания:

приготовленный раствор дается строго по 10-15 мл (столовая ложка) каждые 10-15 минут до прекращения рвоты.

Большими и редкими объемами не поить ребенка иначе усилится рвота

Повторная рвота при дробном применении солевых растворов не является показанием для прекращения отпаивания!

При отказе ребенка от солевых растворов можно предложить: обычную кипяченую воду, комнатной температуры или слегка подслащенный некрепкий чай. Использовать их тоже только дробно.

Категорически ЗАПРЕЩЕНО проводить отпаивание детей молоком, соками, овощными отварами, газированными напитками!!!

При повышении температуры тела выше 38 градусов дать жаропонижающее средство.

3. При наличии у ребенка многократной неукротимой рвоты, сокращения числа мочеиспусканий, отсутствия эффекта от жаропонижающих средств, развития вялости или возбуждения, изменения окраски кожного покрова СРОЧНО ВЫЗВАТЬ БРИГАДУ СКОРОЙ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ!

P.S. Данная памятка выдается бригадой скорой помощи.

Источник: http://www.baby.ru, http://www.u-mama.ru

Теги:    

Рекомендуем посмотреть
Как правильно сбивать ребенку температуру и почему скорую вызывать не нужно

... этот срок она снова повышается выше 38, необходим осмотр врача для решения вопроса о том, затянувшийся ли это вирус (и мы дальше наблюдаем) или требуется более агрессивное вмешательство. Таким образом, мы измеряем температуру для определения тактики лечения, но не для решения вопроса о жаропонижении. А как решить, надо ли снижать температуру? Ответ простой, независимо от причины температуры. Не важно, связана она с инфекцией или послепрививочной реакцией или с прорезыванием зубов или с другими причинами. Мы снижаем температуру, когда ребенку плохо. В повышении температуры нет ничего настолько полезного, чтобы его терпеть, и ничего настолько вредного, чтобы пить ...

Дата обновления: 02.01.2022

Большая восьмерка: какие продукты чаще всего вызывают пищевую аллергию у детей

... каждое употребление одного и того же продукта приводит к появлению зудящих красных высыпаний, похожих на бляшки, в течение 48 часов; — в случае упорного течения атопического дерматита, при котором проявления постоянно нарастают и плохо поддаются местному лечению; — в случае прожилок крови в стуле у младенца, если исключены другие причины, например кишечные инфекции и анальные трещины; — в случае плохого набора веса у ребенка или потери веса у взрослого с болями в животе, хронической диареей или запорами, сопровождающимися мягким стулом; — в случае, если человек внезапно изменил предпочтения в еде, стал ...

Дата обновления: 20.07.2021

Массимо Ваккетта, Антонелла Томазелли "25 граммов счастья. История маленького ежика, который изменил жизнь человека"

... остаются за бортом профессиональной медицины. Особенно это касается ежиков, которых к тому же считают главными разносчиками инфекций. Эти размышления натолкнули Ваккетту на идею создания Центра спасения ежей. «— У меня есть идея, — сказал я внезапно.... ... пациенты то и дело поступают в клинику, чтобы вскоре покинуть ее и отправиться вновь по своим ежовым делам. И несмотря на то, что лечение не всегда приносит результаты, а некоторые операции заканчиваются вовсе не так, как хотелось бы Массимо, он доволен. Найдя,...

Дата обновления: 07.12.2020

Изабелла Венц "Протокол Хашимото: когда иммунитет работает против нас"

... Хашимото" – это бестселлер доктора медицины, фармаколога Изабеллы Венц. Автор сама в 23 года столкнулась с заболеванием, пережила его и перевела в стойкую ремиссию. В результате борьбы с тиреоидитом Хашимото она разработала 90-дневный протокол лечения, который поможет избавиться от тревожащих симптомов и начать жить нормальной полноценной жизнью всего за три месяца! О книге Иммунитет — надежная защита нашего организма от любых патогенов: инфекций, бактерий, вирусов, даже некоторых мутаций. Это армия различных лимфоцитов, которая призвана бороться с любыми захватчиками: распознавать их, отстреливать и… съедать. И она борется. А судя по тому, что человечество еще не вымерло, борется весьма ...

Дата обновления: 22.10.2020

Глисты, ясенец, борщевик и выгребные ямы. Педиатр — о том, как уберечь ребёнка от летних опасностей

... мочевыводящих путей, остром среднем отите, нарушении обмена веществ (кетоацидоз, дебют сахарного диабета) и бактериальной кишечной инфекции. Поэтому ребенок должен быть осмотрен врачом при сочетании симптомов острого гастроэнтерита и: лихорадке 38,9 °C и выше; ... ... ребенок с гастроэнтеритом не нуждается в дополнительном обследовании. Ведь независимо от вируса, который вызвал заболевание, лечение будет одинаковым. Анализы кала (микробиологический или методом ПЦР) или экспресс-тесты на рота-/аденовирусы могут потребоваться ...

Дата обновления: 22.06.2020


Код для вставки на форуме:
Цитировать Имя
Таня, 05.04.2016 05:21:44
Как определить инфекция у ребенка или отравление бональное, да просто почитайте здесь все написано очень подробно. Острая кишечные инфекции у детей womens22.ru/kishechnye-infekcii симптомы и лечение
Цитировать Имя
кент, 20.06.2015 12:31:13
можно ли довать витамины пиковит для поддержки организма
Цитировать Имя
Гость, 08.12.2014 12:31:07
А когда выходить из диеты? и каким образом? нам 1г и 3м, сидим сейчас на кашках и на молочной смеси уже 3 дня.
Цитировать Имя
Татьяна нижний новгород, 12.09.2014 22:57:26
Спасибо, очень хороошая статья! Ротовирус (участковая диагностировала) у маоышки 1 года, рекомендовала то что написано! Это здорово) отлеживаемся, отпаиваемся, на диете)
Цитировать Имя
Марина, 10.10.2012 22:36:16
было такое с моим маленьким, причем долго, пока нормально не проличили, а пролечили хилаком форте, препарат конечно отличный причем на травах, еще один плюс, все же маленького такого химией пичкать не айс, так вот...пролечили и остались довольны все)
Текст сообщения*
:) ;) :D 8) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :hard: :green: :cat: :asian: :yellow: :niger: :ok: :queen: :blind: :megafon: :king: :sick:
Загрузить изображение
 
Работает на "1C-Битрикс: Управление сайтом"
Материалы, представленные на сайте, взяты из открытых источников. Информация используется исключительно в некоммерческих целях. Все права на публикуемые аудио, видео, графические и текстовые материалы принадлежат их владельцам. Если вы являетесь автором материала, и есть претензии по его использованию, пожалуйста, сообщите об этом.




Яндекс цитирования