Поделка из пластилина Зима

Поделку про зиму не обязательно делать только зимой. Давайте вспомним, какая бывает зима и слепим ее из пластилина. Аккуратно вылепим елочку, сделаем снеговика и снег с искорками!
Эта поделка из пластилина рассчитана на детей старше 4 лет.

Для работы потребуются:

  • Пластилин белого цвета (снег и снеговик).
  • Пластилин голубого цвета (небо).
  • Пластилин зеленого цвета (елка)
  • Кусочки пластилина разных цветов (для украшения поделки)
  • Картон (или фанерка) для основы поделки.
  • Несколько бисеринок.
  • Гель с блестками.
  • Нож для резки пластилина.
  • Салфетка.
  • Глянцевый акриловый лак.

Рекомендуемая последовательность операций:

1. Формирование основы

Из картона вырежьте круг. Диаметр круга должен быть от 13 до 15 сантиметров.Слишком большой круг делать не надо, ребенок может устать за поделкой.

Если по вашему мнению пластилин твердый, то положите его на некоторое время в теплую воду. Теплый пластилин будет заметно мягче.

2. Снег и небо

Основная часть поделки - нанесение фона на основу.

Аккуратно нанесите тонким слоем пластилин белого цвета на нижнюю часть поделки. Пусть снег займет примерно треть от всей поделки из пластилина. Верхнюю границу "снега" рекомендуется выполнить волнообразной, для придания "натуральности" снежному покрову.

Верхнюю часть основы - небо - заполняем пластилином голубого цвета.

3. Елка

Елка состоит из двух деталей: ствол и крона. Вначале сделайте ствол. Для этого вам потребуется пластилин темного цвета, коричневый или черный. Ствол можно сделать просто в виде маленького прямоугольника.

Для приготовления кронывозьмите пластилин зеленого цвета и вместе с ребенком сформируйте из него заготовку треугольной формы. Аккуратно приложите заготовку кроны на основу поделки из пластилина. Между стволом елки и кроной не должно оставаться большого зазора. Прижмите елку к поделке. Ножом для резки пластилина нанесите засечки на края заготовки кроны.

01-elka_iz_plastilina.jpg

4. Снеговик

Снеговик состоит из трех основных элементов: овальное туловище, круглая голова и ведро в виде трапеции и прямоугольные руки. Дидактический момент поделки заключается в том, что вы можете рассказать ребенку о геометрических фигурах и сделать их.

Туловище и голову делаем из белого пластилина. Аккуратно прикладываем к основе поделки. Туловище снеговика должно немного "провалиться" в снег. Прижмите туловище и голову к поделке. Сделайте руки, приложите и прижмите их.

Из серого пластилина слепите трапецию и приложите ее к голове снеговика, придавите.

Из бисера или разноцветных кусочков пластилина сделайте снеговику пуговицы, нос, глаза, рот.

02-snegovik_iz_plastilina.jpg

Старшие дети могут сделать для снеговика метлу из пластилина.

5. Украшение поделки из пластилина

Украсим поделку, разместим на небе желтую луну и звезды.

Луна - круг из пластилин желтого цвета, примерно сантиметр в диаметре. Звезды можно сделать из маленьких кусочков пластилина желтого и белого цветов, бисера или пайеток.

На все поделку (на небо и снег) нанесите тонким слоем гель с блестками. На границу между снегом и небом нанесите гель толстым слоем.

03-sneg_iz_plastilina.jpg

6. Заключительные операции

Поделку из пластилина следует покрыть глянцевым акриловым лаком. Сделайте перерыв для высыхания поделки. На обратную сторону поделки можно приклеить магнитную полоску и проделать отверстие в верхней части.

Поделка из пластилина на зимнюю тему готова.

04-zima_iz_plastilina.jpg

Источник: http://teremokperm.ru

Теги:        

Рекомендуем посмотреть
Сергей Кабаченко "Большая пластилиновая книга увлечений и развлечений"

... ребенку заниматься с книгой самостоятельно, но и родители, желающие помочь малышу в творчестве, получат море удовольствия от работы с книгой.  Более 100 персонажей, оживающих... ... «Большая пластилиновая книга» расскажет, как подготовить рабочее место для занятий лепкой, какие инструменты нужны для работы с пластилином, как смешивать цвета, а также... ... задания превратились в увлекательную игру, а дом непрерывно наполняется всё новыми поделками из пластилина! Я очень рекомендую эту книгу всем родителям. Книга одинаково...

Дата обновления: 10.12.2021

Идеи новогодних поделок к 2021 году

... Если не знаете, как полезно скоротать зимний вечер — смастерите необычные новогодние поделки своими руками.   Когда наши мамы и бабушки были детьми, елочные поделки создавали... ... результат получается потрясающий. Символ Нового 2021 года из фетра Любимым материалом для творчества у многих рукодельниц является фетр, представленный в различной цветовой гамме... ... пищевой плёнкой и даём «созреть». Способ изготовления таких поделок аналогичен способу лепки из пластилина или полимерной глины. Для закрепления процесса, фигурки Быка или...

Дата обновления: 28.11.2020

Символ года 2021: как сделать быка в качестве новогоднего подарка

... встрече этого животного, прочитайте характеристику про него, тогда будет проще сделать поделку символ 2021 года своими руками. При создании любой поделки можно выбрать... ... из желтой бумаги вырезаем луну и звездочки. Елку украсим цветным конфетти Такой вид творчества как аппликации относится к прикладному искусству, которое помогает детям... ... года 2021: Бык из соленого теста своими руками Соленое тесто идеальный материал для лепки с маленькими детьми. Его можно приготовить в домашних условиях очень быстро, и...

Дата обновления: 28.11.2020

Идеи совместных занятий с детьми разного возраста

... привыкшие рисовать карандашами и красками, с удовольствием поучаствуют в рисовании пальцами или штампами: это разнообразит их творчество. – Клеить. Дайте малышу клей-карандаш и кусочки цветной бумаги или ваты – такое занятие развлечет его надолго. Старший ... ... мухомора или божьей коровки, делать колбаски и шарики, раскатывать пластилин и вырезать формочками. Старшие дети делают полноценные поделки: фигурки или картины из пластилина на заготовках. Отличный вариант – лепка из солёного теста. Этот экологичный вариант лепки лучше подойдёт для совсем маленьких детей. – Создавать поделки из природных ...

Дата обновления: 01.07.2017

Джин Ван’т Хал "Творческий год"

... раскрашиваем жёлуди и шишки, вырезаем гирлянды из фетра и развешиваем на окнах, раскрашиваем и вырезаем тыквы, создаём тематические поделки для Хеллоуина, печём пироги и булочки с дарами осени внутри.  Зима посвящена подготовке к Рождеству и Новому году, украшению дома, лепке снеговиков на улице и дома, созданию ёлочных игрушек из солёного теста, бумаги, цветной плёнки, снежинок из фольги, праздничных ... ... занятия, которыми можно заниматься весь год, независимо от того, мороз за окном, или солнышко.  Искреннее наслаждение совместным творчеством укрепляет семейные узы, вдохновляет и делает счастливыми наших детей. Разве не для этого мы всё и затеваем? Дети вырастут ...

Дата обновления: 17.03.2017


Код для вставки на форуме:
Цитировать Имя
Алёнка, 17.04.2013 09:42:03
:D Какая красота!!! Придет зима обязательно будем делать такого снеговичка и обязательно с блестками!!!!
Цитировать Имя
Алиса, 29.11.2012 01:36:17
Очень красиво и с любовью!! :D
Текст сообщения*
:) ;) :D 8) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :hard: :green: :cat: :asian: :yellow: :niger: :ok: :queen: :blind: :megafon: :king: :sick:
Загрузить изображение
 
Работает на "1C-Битрикс: Управление сайтом"
Материалы, представленные на сайте, взяты из открытых источников. Информация используется исключительно в некоммерческих целях. Все права на публикуемые аудио, видео, графические и текстовые материалы принадлежат их владельцам. Если вы являетесь автором материала, и есть претензии по его использованию, пожалуйста, сообщите об этом.




Яндекс цитирования