14 неделя беременности

2 триместр

Недели беременности
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42
Добро пожаловать во второй триместр! Длина от темени до крестца - 80-113 мм. Ваш малыш размером с грушу. Вес - примерно 25 г.

Ваш ребенок

На четырнадцатой неделе продолжает оформляться лицо вашего ребенка. Прорисовываются переносица, щечки и уши. Глаза уже не так широко расставлены. Они еще затянуты веками. С 14 недели беременности ребенок умеет жмуриться, хмуриться, гримасничать, писать и, возможно, сосать свой пальчик. На этой неделе появляется лануго - зародышевый пушок, который повторяет собой микроскопический рисунок кожи. Лануго осуществляет защитную функцию, задерживая восковидное вещество-секрет, выделяемый детским организмом. Позже в утробе матери на смену лануго вырастут более толстые и грубые волоски - пушок. Кроме лануго намечается пушок бровей. И даже на головке появляется легкий намек на растительность. К концу 14 недели беременности руки вырастут настолько, что достигнут необходимой пропорциональности с телом. (Ногам пока еще нужно подрасти). В 14 недель беременности печень начинает вырабатывать желчь, а селезенка начинает принимать участие в выработке красных кровяных телец. Продолжают развиваться и внутренние органы. Щитовидная железа достаточно сформировалась, чтобы вырабатывать гормоны. У мальчика появляется простата, у девочек яичники опускаются из брюшной полости в тазобедренную область.

Гениталии можно характеризовать как мужские и женские, но при УЗИ они еще не различимы. Малыш уже производит мочу и выделяет ее в околоплодные воды. Ребенок кувыркаться, но вы пока этого не чувствуете. Ручки взаимодействуют с другими частями тела и с пуповиной.

Появляется одна из форм спонтанной активности мышц плода - дыхательные движения. Частота дыхательных движений высока - 40 - 70 в 1 мин.

Плод реагирует на вещества, растворенные в амниотической жидкости : молочную, пировиноградную, лимонную кислоты, креатинин, мочевину, аминокислоты, белки и соли. Глотательные движения максимальны в ответ на сладкое, минимальны - на кислое и горькое.

Продолжают активно размножаться половые клетки (овогонии) у плодов женского пола. К моменту рождения число овогоний прогрессивно уменьшается и составляет около 4 - 5% от исходного. Общее число половых клеток к моменту рождения составляет около 300 000 - 400 000.

Женщина

Четырнадцатая неделя открывает второй триместр вашей беременности – периода Расцвета Беременности. Теперь вы почувствуете себя более энергичной, хотя матка ваша увеличивается с каждой неделей. Вы замечаете, что ваш живот начинает подниматься. Если раньше дно матки (верхняя ее часть) находилось над лобковой зоной, теперь оно уже над областью пупка.

Многие женщины утверждают, что осознали свою беременность именно в это время. Ведь сейчас дискомфорт токсикоза отступил. Ощущение грядущего материнства действительно чаще всего появляется на границе первого и второго триместра беременности. И это ощущение, крепнущее день ото дня, безусловно, является одним из самых ценных ощущений, переживаемых многими женщинами. Именно осознание и принятие своей «миссии номер один» лучше всяких медикаментов поможет вам справиться с многими трудностями, свойственными течению беременности.

Сейчас свободная одежда для беременных уже просто необходима. Некоторые женщины пытаются выйти из положения, не застегивая пуговицы или молнию на брюках или используя вместо них резинки или булавки. Иные носят одежду на размер больше, но это спасает их ненадолго. Совсем скоро вы станете еще больше. Вы получите от беременности большее удовольствие и будете чувствовать себя гораздо удобнее, если перейдете на одежду свободного покроя.

Обычно женщины, у которых беременность не первая, жалуются на то, что живот появляется раньше, расположен ниже и они становятся "еще толще, чем в прошлый раз". Почти все женщины замечают подобные перемены в себе с каждой новой беременностью.

На самом деле все зависит от того, как протекала ваша предыдущая беременность. Помните, какой у вас был живот. Ваша кожа и мышцы были растянуты, чтобы вместить матку, плаценту и ребенка. Кожа и мышцы на животе после родов никогда не возвращаются в прежнее состояние. При следующей беременности они быстрее приспосабливаются к растяжению под давлением матки. Этим и объясняется тот факт, что живот появляется раньше и становится больше, чем в прошлый раз.

Папилломы и родимые пятна

Во время беременности на коже могут измениться или вырасти папилломы и родимые пятна. Папилломы - это кожные выросты (мягкие бородавки). У беременной они могут появиться или вырасти в размерах, если уже были раньше. Родимые пятна также могут появиться, а существовавшие раньше - изменить размер и цвет (стать темнее). Необходимо установить причины таких изменений, поэтому, если вы их обнаружите, покажите своему врачу.

Кондиломы

Если у вас появились бородавки в районе родового канала вокруг влагалища или вблизи заднего прохода, обсудите это с врачом. Бородавки в этой части называются кондиломами, или остроконечными бородавками. Появление кондилом вызвано фильтрующимся вирусом папилломы. Они могут серьезно осложнить беременность, вырастая до таких размеров, что закупоривают родовой канал и препятствуют родам. В таких случаях может потребоваться кесарево сечение, хотя случаются подобные осложнения довольно редко.

Кондилома может оказаться довольно хрупкой и легко кровоточить, что также осложняет роды. Еще одна проблема при родах - возможное заражение вирусом новорожденного. Есть данные о том, что в таких случаях у новорожденных появляются бородавки на голосовых связках и вызваны они именно прохождением ребенка через влагалище, зараженное вирусом папилломы. Это нежелательное осложнение, хотя и не представляет собой серьезной угрозы.

Существуют различные взгляды на осложнения, вызываемые кондиломами в родовом канале. Не все врачи согласны с тем, что при родах необходимо делать кесарево сечение, чтобы уберечь ребенка от контакта с ними. Обсудите эту проблему со своим врачом, если у вас есть кондиломы.

Кондиломы поддаются лечению. Методы лечения охватывают такие меры, как смазывание бородавок лекарственными препаратами, удаление средствами обычной или лазерной хирургии, замораживание или прижигание. Однако лучше позаботиться об этом заблаговременно, поскольку некоторые методы лечения не желательны во время беременности. Еще одна причина, чтобы заранее избавиться от кондилом, заключается в том, что они искажают результаты соскоб-мазка.

Это следует знать!

Постарайтесь заинтересовать своего партнера, рассказывая ему о тех процессах, которые происходят в вашем теле. Он может оказать вам большую поддержку. Некоторые мужчины испытывают своего рода ревность, когда чувствуют, что женщина начинает уделять все внимание зреющему в ее чреве ребенку. Слыша постоянные разговоры с подругами и родственницами о пеленках, пинетках, чепчиках и прочих предметах первой необходимости для ребенка, мужчина начинает чувствовать, что он оказался вне круга ваших интересов.

Беременность - это время, когда ваши с ним взаимоотношения могут укрепиться. Но для этого вам придется приложить некоторые усилия, чтобы вовлечь мужчину в круг ваших нынешних интересов.

Пригласите вашего партнера с собой на прием к врачу. Будет очень кстати, если они познакомятся еще до родов. Может быть, ему и родственникам будет приятно услышать сердцебиение своего ребенка. Неплохая идея - записать эти звуки на магнитофон, чтобы дать послушать всем знакомым. Не торопитесь, однако, приглашать всех на "прослушивание", пока не убедитесь, что сердцебиение слышно достаточно четко, чтобы не получилось маленького конфуза.

Девочка? Мальчик? Сюрприз?

В Европе только 64 процента будущих мам хотят знать пол своего ребенка, остальные предпочитают ждать: «Узнавать пол заранее, все равно, что открывать подарок до рождества,» - считают последние. Если вы все еще сомневаетесь, читайте о плюсах и минусах этого решения. Главное, если вы сможете сдержать свое любопытство, не забудьте предупредить об этом заранее врача на УЗИ, чтобы он случайно не проболтался.

Узнать пол стоит потому что:

- многие женщины говорят, что чувствуют большую связь с ребенком, когда знают его пол и могут представить себе маленькую девочку или мальчика

- легче подготовить старших детей к появлению маленького братика или сестренки

- можно в 2 раза сократить список предлагаемых имен

- легче покупать приданное.

Подождать до рождения стоит потому что:

- ты, будущий папа и родственники получите настоящий восхитительный сюрприз в день рождения

- твое желание узнать мальчик или девочка может помочь тебе легче справиться с потугами в родах

- исключена ошибка. Точно получишь то, что увидишь.

Теги:          

Рекомендуем посмотреть
38 неделя беременности

... - около 35 см. Вес - примерно 3100 г. Ваш ребенок На этой неделе малыш потерял лануго.  Первородной смазки стало меньше. Малыш прибавляет в весе в среднем около 30... ... пакеты со льдом, принимают рождающегося ребенка на руки, перевязывают и перерезают пуповину. Кстати, пуповина не содержит болевых нервных окончаний, так что ни ребенок... ... быть самыми разными. Это обвитие пуповины вокруг шеи малыша, преждевременная отслойка плаценты, неприятие организмом некоторых лекарственных препаратов, используемых во время...

Дата обновления: 07.08.2009

35 неделя беременности

... в околоплечевой области. Поэтому плечики у младенца становятся круглыми и мягкими. Лануго постепенно сходит с него. Чтобы ваш малыш смог продвигаться головкой вперед... ... на нормальный отдых ночью повысятся. Это следует знать! Что такое предлежание плаценты Предлежание плаценты - это патологическое состояние, характеризующееся неправильным... ... себя маленькое и очень важное чудо - чудо новой жизни. Может ли ребенок запутаться в пуповине? Некоторые женщины говорят, как подруги им рассказывали о том, что нельзя поднимать...

Дата обновления: 07.08.2009

< 13 неделя беременности 15 неделя беременности >

Работает на "1C-Битрикс: Управление сайтом"
Материалы, представленные на сайте, взяты из открытых источников. Информация используется исключительно в некоммерческих целях. Все права на публикуемые аудио, видео, графические и текстовые материалы принадлежат их владельцам. Если вы являетесь автором материала, и есть претензии по его использованию, пожалуйста, сообщите об этом.




Яндекс цитирования