Аппликации для малышей. Учим ребенка клеить

Мы с дочуркой начали использовать клей примерно в 1 год и 4 месяца. Больше всего ей понравилось наносить клей на бумагу и ковырять его пальцем. Что ж, для нее это был объект для изучения, нечто новое и неизведанное. После изучения мы просто вместе мыли ручки, т.к. к ним все прилипало, и  Анютке это не нравилось.

Как же научить ребенка работать с клеем?

Сначала покажите на своем примере, как нанести клей на фигурку, взять ее, перевернуть, положить на картину  и похлопать. Как правило, прихлопывать деткам нравиться больше всего.

При выполнении первых аппликаций дайте малышу возможность наиграться с клеем. Для этого лучше использовать двухстороннюю цветную бумагу, или глянцевые журналы. В этом случае вам и ребенку не придется следить за тем, на какую сторону наносить клей. Он будет делать так, как ему удобно, наслаждаясь процессом.

Вырезайте крупные детали. Фигурки будут прилипать к пальчикам, их будет трудно переворачивать. Когда ребенок наносит клей, помогите ему придержать фигуру, следите, чтобы он двигал рукой параллельно рабочей поверхности. d5c990364a48.jpg

Если у малыша не получается наносить клей на фигуры, или ему это просто не нравится, сами нанесите на основу клей ПВА, а ребенку предложите разложить фигурки так, как ему нравится и прижать их пальчиками или ладошкой.

Помните, что для крохи не важен результат. Для него творчество – это процесс, который приносит удовольствие.

Идей для аппликаций с малышами

1. Абстрактная аппликация или простые картины

Нарежьте из цветной двухсторонней бумаги разные фигуры и покажите, как их приклеивать на картон или альбомный лист.

Из разных геометрических фигур можно создать прекрасную абстрактную картину.

Можно обыграть ее, предложив сделать «одеяльце» для любимой куклы, или дорогу для машины, усыпанную разноцветными камнями.

Так клеить будет намного веселее и интереснее.

Если в качестве основы вы возьмете цветной картон – у вас получатся простые картины:

  • Цветочная поляна (основа - зеленый картон, на который наклеиваются цветы, вырезанные из цветной бумаги);
  • Звездное небо (основа – темно-синий/черный картон, фигурки – большие и маленькие звездочки, планеты, ракеты).
  • Снегопад (основа – голубой картон, фигурки – белые круги, снежинки)

2. Аппликация - коллаж

Вырежьте картинки из старых журналов, газет, открыток, коробок из-под детского питания. Для основы возьмите белый картон или плотный лист бумаги. Покажите малышу, как наносить клей и переворачивать картинку. Вместе определяйте, с какой стороны нужно наносить клей.

Предоставьте малышу возможность наклеить картинки так, как он хочет, можно даже одну на другую, а потом сочините для него сказку по получившейся картине. Поверьте, ваш ребенок будет в восторге.

Кстати, если ваш ребенок хорошо владеет кисточкой, вместо карандашного клея можно использовать ПВА. Налейте клей в небольшую емкость (можно использовать крышки от бутылок или тарелочку из набора детской посуды).

3. Аппликация на заготовке

Вместо обычного листа бумаги можно предложить ребенку украсить заранее заготовленную основу, например бабочку.

6bab140570bd.jpgВырежьте бабочку из картона или плотного листа бумаги, нарежьте из двухсторонней цветной бумаги круги, овалы, квадраты и треугольники. Предложите ребенку наклеить их на бабочку и сделать ее крылышки яркими и красивыми.

Клей можно наносить как на фигурки, так и прямо на основу. Действуйте так, как удобнее ребенку. Анюте нравиться мазать клеем прямо на основе, а потом прикладывать туда украшения.

Идеи заготовок для аппликаций:

  • аквариум - малыш заселит его рыбками и нарисует водоросли;
  • тарелочка, на которую наклеиваются конфеты;
  • елочка - можно нарядить шарами, игрушками, и даже мишурой из ниток;
  • яблоня – приклейте к ней желтые, красные или зеленые яблочки;
  • жираф, зебра – вырежьте большого размера, а малыш приклеит пятна или полосочки.
  • ежик, который несет на себе яблочки и грибочки.

4. Готовые аппликации

В каждой книге по 4-5 аппликации, состоящие из черно-белого контура сказочного героя или животного и цветных деталей (3-4 части). Цена такой книги всего 10 рублей.

Самостоятельно 1.5 годовалый ребенок с такой аппликацией еще не справиться, поэтому я помогаю Анютке правильно приложить картинку, придерживая ее ручки. Посмотрите, что у нас получается.

5. Создаем сложные картины

Когда малыш научится клеить, и процесс будет приносить ему удовольствие, попробуйте создать с ним более сложные картины.

Например: Нарисуйте небо и землю.

Вырежьте заранее: цветы, машины, людей, солнце, облака, животных, деревья. Используйте картинки из журналов, старых книжек, цветную бумагу. Пусть ребенок сам скомпонует картинку и поместит детали там, где ему понравиться. У вас получится творческий, оригинальный и умиляющий своей непосредственностью детский шедевр.

Из готовых аппликаций можно создать дома картинную галерею детских поделок.

Для этого можно приклеить с помощью двухстороннего скотча на шкаф или стену несколько файлов формата А4, в которые помещать работы вашего ребенка. Преимущество файлов в том, что картины можно периодически менять.

Удачного вам творчества!

Источник: http://www.prostomama.com

Теги:    
Число голосов: 3

Рекомендуем посмотреть
Как воспитать ответственного и самостоятельного ребенка

... находиться в зоне видимости воспитателя на прогулке, выполнять требования взрослых. Хорошо, когда с детьми активно занимаются творчеством, ведут график дежурства и дают поручения: застелить кровать после дневного сна; помочь нянечке расставить приборы ... ... из-за временных трудностей. Например: в детском саду Лиза так увлеклась игрушечным домом и куклами, что не сделала красивую аппликацию, как остальные ребята. Когда настало время собираться домой, она расстроилась, что у всех есть яркие аппликации, а ...

Дата обновления: 15.08.2023

Символ года 2021: как сделать быка в качестве новогоднего подарка

... яркого цвета и соберите на нем бычка. Возле него приклеим коробку с подарком. Рядом будет располагаться объемная елка, а над головой бычка изобразите звездное небо – из желтой бумаги вырезаем луну и звездочки. Елку украсим цветным конфетти Такой вид творчества как аппликации относится к прикладному искусству, которое помогает детям развивать мелкую моторику. Аппликации могут быть не только из бумаги, картона или ткани. Осенью популярными становятся работы из листьев. Тильда Бык своими руками: поделка из ткани Мягкая ...

Дата обновления: 28.11.2020

Символ Нового 2021 года своими руками

... можно из разных материалов: на новогодние шары нанести изображение быка при помощи трафарета; вырезать бычка из фетра; сделать аппликацию из бумаги; вырезать из бумаги гирлянду с многократно повторяющимися бычками; вылепить фигурку символа года из глины; ... ... джинсы и синтепон для пошива мягконабивной игрушки; связать небольшого быка. Главное в украшении ели – проявлять фантазию и творчество. Символ наступающего года из бисера Игрушки из бисера можно сделать двумя способами. Объемное изображение создается ...

Дата обновления: 28.11.2020

Идеи новогодних поделок к 2021 году

... в коробки для шитья и старые комоды. Из чего только не придумывают новогодние безделушки творческие личности: Из фетра. Это аппликация, которую смастерят даже дети. По шаблону вырезаются части снеговика, зверей, шариков, колокольчиков, овощей и фруктов.... ... холодильника. Ничего сверхъестественного, а результат получается потрясающий. Символ Нового 2021 года из фетра Любимым материалом для творчества у многих рукодельниц является фетр, представленный в различной цветовой гамме. Он очень легко поддаётся работе и не ...

Дата обновления: 28.11.2020

Новогодние поделки из кисточек

... При этом кончики усов нужно скатать в тонкие прядки, а серединку усов закрепить в центре кисточки. для создания усов так же может пригодиться синтепон или вата. Чтобы оживить Деда Мороза, надо добавить ему глазки. Их можно взять из набора для детского творчества. Их можно так же сделать в виде аппликации из бумаги или ткани. А самый простой способ сделать Дедушке морозу глазки – это нарисовать их черной краской. Носик так же можно нарисовать. Кроме того, в качестве носа используют пуговки, бусинки, комочки ваты. Сделать нос можно из ткани....

Дата обновления: 05.12.2018


Код для вставки на форуме:
Текст сообщения*
:) ;) :D 8) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :hard: :green: :cat: :asian: :yellow: :niger: :ok: :queen: :blind: :megafon: :king: :sick:
Загрузить изображение
 
Работает на "1C-Битрикс: Управление сайтом"
Материалы, представленные на сайте, взяты из открытых источников. Информация используется исключительно в некоммерческих целях. Все права на публикуемые аудио, видео, графические и текстовые материалы принадлежат их владельцам. Если вы являетесь автором материала, и есть претензии по его использованию, пожалуйста, сообщите об этом.




Яндекс цитирования